Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: «Постановка звука [Л]»
Цель: формирование правильное произношения звука [л] в изолированной позиции.
Задачи:
- Развитие фонематического восприятия и фонематического анализа;
- Развитие артикуляционной моторики, ВПФ.
- Воспитание усидчивости.
Используемые технологии:
- Здоровьесберегающие технологии;
- Развивающие технологии.
План:
I. Оргмомент; II. Сообщение темы; III. Артикуляционная гимнастика; IV. Постановка звука [л]; V. Уточнение артикуляции звука [л]; VI. Развитие фонематического анализа; VII. Закрепление связи между буквой и звуком [л]; VIII. Подведение итогов занятия.
Ход занятия
I. Оргмомент
Перед ребенком несколько картинок (лук, морковь, капуста). Логопед читает загадку: Сидит дед, во сто шуб одет, Кто его раздевает, тот слезы проливает. — Что это за овощ? Покажи на картинке. Ребенок находит картинку с изображением лука. Л.: Да, это лук. Какой первый звук в слове лук? Р.: Звук [л]. Л.: Так гудит корабль. Давайте погудим и покажем корабль: пальцы вытянутых вперед рук сомкнуты под острым углом, изображая корму корабля.
II. Сообщение темы занятия
Сегодня мы будем учиться слышать, находить в словах и произносить звук [л].
III. Развитие фонематических процессов
Л.: Я буду произносить слова, а ты, когда услышишь слово со звуком [л], хлопай в ладоши. Логопед произносит слова: лампа, доска, кот, лук, полка. Ребенок хлопает, когда слышит в слове звук [л]. Л.: Посмотри на картинки (логопед называет картинки). Найди только те, в которых есть звук [л]. Лампа, белка, стол, шкаф, карандаш, парта. Ребенок выбирает нужные картинки. Л.: Давай поиграем в игру «Четвертый лишний» Лишними будут те слова, в названии которых нет звука [л]. Ложка, кошка, лыжи, лошадь; лампа, полка, доска, лопата. Логопед произносит слова и выкладывает перед ребенком четыре картинки, ребенок находит и убирает лишнюю картинку. Л.: Ты хочешь прокатиться на поезде? Перед тобой поезд с тремя вагонами и картинки (Логопед предлагает ребенку картинки с изображением слов со звуком [л] в начале, середине и конце слова). Размести слова по вагонам. Если звук в начале – в первый вагон, если в середине — в средний вагон (во второй), если в конце – в третий.
IV. Артикуляционная гимнастика
Выполняются упражнения «Маляр», «Лошадка», «Иголочка», «Силач».
V. Уточнение артикуляции звука [л]
Л.: Посмотри на язычок, когда он произносит звук [л]. (Логопед показывает изображение профиля звука). Где находится кончик языка? Р.: кончик языка вверху. Зубы сомкнуты или раскрыты? Р.: Раскрыты. Боковые края языка прижаты к верхним зубам или нет? Р.: Нет Л.: Язык в форме седла. (Логопед показывает картинку с седлом, ребенок повторяет; можно показать муляж языка).
VI. Постановка звука [л]
Логопед использует три способа постановки. 1. (По подражанию) Л.: Погуди как корабль (л-л-л-л-л) 2. (С опорой на профиль языка и на словесную инструкцию перед зеркалом) Л.: Сделай иголочку. Посмотри, какой острый слал кончик язычка. Подними его вверх и прижми к бугоркам (альвеолам) (логопед показывает профиль). Теперь погуди как пароход (произнеси звук [ы]). Не опускай кончик язычка. 3. (От межзубного звука [ы]) Л.: Сделай широкий язык, просуньте его между зубами, слегка прикуси кончик языка и длительно произнеси звук [ы] – получается твердый звук [л]. После постановки логопед предлагает погудеть как пароход, затем как самолет, как слон.
VII. Подведение итогов занятия
— Какой звук мы учились произносить? — Звук [л]. — Как произносится звук [л]? (Ребенок повторяет артикуляцию звука л).
Учитель-логопед МБДОУ ДС комбинированного вида № 3, г. Смоленск: Рубцова Мария Александровна
Также по теме:
Конспект индивидуального занятия по закреплению звука [Л]
Статья:
Цель: сформировать навык произношения звука [Л] в прямых и обратных слогах, словах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- автоматизировать звук [Л] в слогах, словах, предложениях.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям
- умение контролировать свою речь.
Коррекционно-развивающие:
- развитие моторики речевого аппарата
- закрепление правильного произношения данного звука в слогах, словах, предложениях
- развитие зрительно-пространственных функций.
Оборудование: зеркало, картинки, карта, схема для анализа звуков.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед: Здравствуй! Я очень рада тебя видеть! Как твои дела? Как настроение?
Садись удобно, спинку не забывай держать прямо. Давай вспомним, с чего начинается каждое наше занятие?! Правильно, с зарядки. Смотри в зеркало и выполняй движения.
2. Артикуляционная гимнастика
Логопед: Чтобы правильно и красиво говорить, нужно сделать гимнастику для язычка, губ и щек.
- «Улыбка-Хоботок»
- «Лопаточка» — «Иголка»
- «Качели»
- «Пароход гудит»
- «Вкусное варенье»
3. Дыхательная гимнастика
Логопед: Посмотри, у меня есть вот такая пчелка, давай подуем и посмотрим как она машет крыльями во время полета.
Инструкция: (Вдыхаем носом, выдыхаем через рот губы в трубочку, плечи не поднимаем, щеки не надуваем)
4. Введение в занятие
Логопед: Сегодняу нас на занятии гость. Послушай загадку и попробуй догадаться, кто это?
Над цветком она жужжит, К улью быстро так летит, Мед свой в соты отдала; Как зовут ее?! (Пчела)
Логопед: Правильно! Это веселая и добрая пчела, а зовут ее Лоло. Она немного заблудилась и очень хочет вернуться к себе домой в свою сказочную страну Пчеландия. А заблудилась она потому, что искала того кто мог бы помочь ей вспомнить как произносится звук Л.
Давай поможем Лоло вернуться домой и вспомнить как произносится звук Л.
5. Анализ артикуляции звуков. Характеристика звука.
Логопед: Расскажи Лоло, как нужно правильно произносить звук [Л].
Ребенок: При произношении звука [Л] губы в улыбке, зубы разомкнуты, кончик языка прижат к бугорку за верхними зубами.
Логопед: Звук [Л] согласный или гласный?
Ребенок: Согласный
Логопед: Почему?
Ребенок: Звук [Л] согласный, потому что во рту есть преграда.
Логопед: Звонкий или глухой?
Ребенок: Звонкий.
Логопед: Почему он звонкий?
Ребенок: При произнесении звука [Л] горлышко дрожит.
Логопед: Твердый или мягкий?
Ребенок: Твердый
Логопед: Ну теперь в путь! У нас есть карта, с помощью которой мы поможем Лоло добраться до ее страны. Эта карта необычная, нужно двигать указательным пальцем правой руки и произносит звук [Л].
6. Автоматизация звука [Л] в слогах.
Логопед: Итак мы добрались до первого пункта. Нас встречает пчелка-певица она любит летать на лужайке и петь песенки. И хочет, чтобы ты тоже спела вместе с ней.
ла-ла-ла ала-ала-ала лу-лу-лу улу-улу-улу лы-лы-лы ылы-ылы-ылы ло-ло-ло оло-оло-оло
Логопед: Отправляемся дальше.
7. Автоматизация звука [Л] в словах.
Логопед: А вот и дошли до второго пункта, и эта пчелка предлагает тебе поучиться сочинять стихи. Придумай слово в рифму и повтори все стихотворение. Не забывай четко и правильно произносить [Л].
Ла-ла-ла, вкусный мед несет… Ребенок: (пчела). Лу-лу-лу, мы увидели… Ребенок: (пчелу).
Лы-лы-лы, испугались мы… Ребенок: (пчелы).
Логопед: А еще пчелка хочет, чтобы мы разгадали ребус. Внимательно посмотри на карточки. Что здесь изображено. А что еще ты видишь? Правильно! Слог. Какое слово получится, если соединить слог со словом.
8. «Ребус»
Бу (лавка) Что за слово?
Ку (лак) Что за слово?
Каб (лук) Что за слово?
9. Физминутка.
Логопед: Пчелка немного устала. Давай вместе с ней отдохнем.
Вот и пчелкина зарядка. Выполняй-ка по порядку. Быстро встань и улыбнись. Выше, выше потянись.
Ну-ка плечи распрями, Подними и опусти. Влево, вправо повернись, Рук коленями коснись.
Логопед: Идем дальше, до третьего пункта.
10. Автоматизация звука в словах.
Игра «Где спрятался звук».
Логопед: Эта пчелка принесла красивую шкатулку. Посмотри, что в ней лежит. Да тут много картинок, в названии которых каждого предмета спрятался звук [Л]. Определи место звука в словах: в начале, в середине или конце слова.
(Лапти, лошадь, велосипед, осел, футбол, ласточка, пила, молоток, волк, палка, мел, ласты, булка, фиалка, стол, вешалка, лук, лодка).
11. Автоматизация звука в предложениях.
Логопед: Вот мы почти у страны пчелки Лоло остался последний пункт. Тут нас встречает пчелка, которая хочет нас рассмешить забавными предложениями. Давай послушаем их, и составим правильно.
Логопед: Салат ел Милу.
Ребенок: Мила ела салат.
Логопед: Пол упал на стул.
Ребенок: Стул упал на пол.
Логопед: Лук попол Милу.
Ребенок: Мила попола лук.
Ребенок: Ура! Вот мы и добрались до страны Пчеландия! И помогли Лоло вспомнить звук Л.
12. Итог занятия.
Логопед: Какой звук мы сегодня повторяли?
Ребенок: Сегодня на занятии мы повторяли звук [Л].
Логопед: Как правильно он произносится?
Ребенок: При произношении звука [Л] губы в улыбке, зубы разомкнуты, кончик языка прижат к бугорку за верхними зубами.
Логопед: Какой он?
Ребенок: Звук [Л] согласный, твердый, звонкий.
Логопед: Наше занятие подошло к концу. Пора прощаться с Лоло. Ей пора возвращаться домой.
Упражнения для улучшения речевого слуха
Для развития речевого слуха логопеды используют следующие игры:
- «Метели, метели, что вы напели?»
В этой игре дети говорят слова или предложения с разной силой голоса. Вариант игры – «дует ветер»
- «Говори громко! Говори тихо!»
Ребенку показываются игрушки, если маленькие, он говорит тихо, большие – громко.
- «Отгадай, кто говорит!»
Можно провести инсценирование сказки «Три медведя», в которой медведи говорят разными голосами (низким, высоким, обычный).
Воспитатель произносит разные звуки, ребенок должен угадать, где звучит сигнал – далеко или близко.
- «Не пропусти!»
Взрослы показывает ребенку картинки, которые называет с ошибками. Играющий должен заметить ошибку и хлопнуть в ладоши. Во втором варианте игры в случае неправильного произношения малыш поднимает красный кружок.
- лиса — риса, лето — вето, Лунтик — Фунтик, ролики — Толик, весла – тесла;
- Лиса – тиса, киса, фиса, диса, Лиза.
- «Слушай внимательно и выбирай».
Взрослый показывает картинку и называет ряд слов, среди которых нужно выбрать одно:
- лук, люк, угол, уголь;
- лист – флис, кис-кис.
- «Что это?»
Воспитатель называет общее понятие. ребенок — слово, в котором есть звук [Л]:
- фрукты: апельсины, ананасы;
- животные – лиса, лось;
- обувь – туфли;
- деревья – слива.
Чтобы осуществить поэтапную постановку звука [Л] нужны систематические тренировки с простыми и сложными, музыкальными и простыми упражнениями, которые приучат ребенка к правильной артикуляции.
Автор: Лукина Лариса Михайловна
Оформление статьи: Владимир Великий
Причины отсутствия правильного «Л»
Факторами, которые провоцируют неправильное произношение звука [Л] могут быть следующие моменты:
- неправильное речевое дыхание;
- проблема в речевом слухе;
- плохое развитие артикуляционного аппарата, слабость мышц языка;
- индивидуальное строение уздечки.
Неправильное речевое дыхание можно охарактеризовать следующим образом:
- у ребенка небольшой объем легких;
- ослабленная дыхательная мускулатура (малыш не может говорить громко);
- выдыхаемый воздух выходит рывками или весь сразу (в результате чего ребенок не может выговорить окончание предложения);
- неправильное, неумелое распределение выдыхаемого воздуха (я с братиком иг… – вдох – раю);
- торопливое произношение – захлёбывание.
Постановка звука [Л] ребенку поэтапно начинается с дыхательной гимнастики.
Следует научить ребенка удерживать игрушку: малышу, лежащему на ковре, предлагается вдохнуть – задержать дыхание (удержать мяч) – выдохнуть.
- Постановка правильного вдоха – выдоха через нос и рот: дошкольник сидит, руки находятся на животе. Он чувствует, как надувается живот (вдох) и как он расслабляется (выдох).
- Формирование правильной воздушной струи: малыш сдувает снежинки с руки, мелкие кусочки бумаги, шарики, мячик, подгоняет бумажные кораблики, надувает воздушные шары, пускает мыльные пузыри.
- Упражнения на звукоподражание, которые будет развивать силу и продолжительность, целенаправленность дыхания:
- предлагается пропеть гласный звук (о, а, ы, у, е), затем к нему добавляется согласный [Л] — (ла, ло, лу, лы, ле);
- подражание различным звукам.
Плохое развитие слуха можно устранить следующими путями:
- созданием слухового образа звука
Поможет прослушивание звучания механизмов и природных явлений. Родителю трудно правильно имитировать разные звуки, поэтому можно открыть сайт «Звук пожарной машины» и предложить ребенку прослушать звук мотоцикла, поезда, машины, двигателя, сирены, разбитого стекла, песенку дождя, ультразвук. Ребенок со временем начнет повторять данные звуки.
- многократное произношение слов со звуком [Л]
ле – лед, ледокол, ледоход; ло: лопата, Лондон, лопух; ла: ласточка, лавка, ладонь; лы: лыжи, лыжня, вилы; лу: лужи, луга, лужайка.
- плохое развитие артикуляционного аппарата,
О слабом развитии артикуляционного аппарата делает вывод логопед, который в игровой форме показывает дошкольнику, как произносится звук. Задания будут следующими:
- соединить пальцы «ковшиком», которые имитируют язычок;
- пальцы второй руки также сжимаются, напоминая рот;
- предлагается сжимать и разжимать кулак – поднимается язычок, открывается и закрывается ротик;
- подуть в кулачки, понаблюдать, как будет колыхаться подставленная узкая полоска бумажки
- индивидуальное строение уздечки
Иногда «смазанность» речи возникает вследствие индивидуального строения уздечки. Мышечная связка под языком короткая, что ограничивает подъем языка вверх. правильно выговаривать звуки ребенок не может. В таком случае логопед подбирает комплекс артикуляционной гимнастики, заключающийся в растягивании подъязычной связки.
Одно из упражнений, направленных по подъему языка вверх – «Качели»:
- положить язык за зубы, удерживая его в таком положении несколько минут,
- поднять его вверх к верхним зубам и зафиксировать его;
- «качать» язычок, постепенно убыстряя темп.
Можно предложить дошкольнику произносить быстро слоги с звуком [Л], в которые входят различные гласные.
Неплохой эффект дает упражнение «Как «болбочет» индюк»:
- положить язык на губу и водить им (он не должен отрываться);
- говорить «бл-бл», постепенно убыстряя темп.